• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фокстрот и Comfy подписали мировую с Госпотребинспекцией, Эльдорадо будет бороться дальше
    Опубликовано: 2013-12-13 00:03:55

    Государственная инспекция по вопросу защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) подписала меморандум с торговыми сетями, реализующими бытовую технику и электронику и компаниями-импортерами с целью борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией.

    Меморандум подписан во время круглого стола в Киеве в среду с торговыми сетями "Фокстрот" и Comfy. Представители торговой сети "Эльдорадо" заявили, что не будут подписывать меморандум.

    "Мы не можем похвастаться единодушием. Мы отказываемся подписывать какие-либо документы с господином Ореховым (глава Госпотребинспекции Сергей Орехов). Мы располагаем исчерпывающими доказательствами незаконности манипуляций Госпотребинспекции, действия которой нанесли ущерб нашей сети", — сказал гендиректор сети "Эльдорадо" Сергей Цыбульский.

    Участники круглого стола отметили, что усилия участников рынка будут направлены на его легализацию и "наведение порядка во всех сетях". В частности, по словам гендиректора сети "Фокстрот. Техника для дома" Вячеслава Поврозника, основные проблемы контрабандной и контрафактной продукции сосредоточены в секторе интернет-торговли, небольших магазинов и небольших региональных сетей.

    "Оттуда происходит обман покупателя", — сказал он.

    Напомним, что до этого Орехов заявил, что штрафы были наложены за реализацию продукции, не соответствующей техническим регламентам безопасности, а проверки инициированы известными международными производителями электроники и бытовой техники.

    После протестов сетей глава Госпотребинспекции подчеркнул, что расценивает такие публичные заявления о неправомерности примененных санкций как попытку давления на ведомство, однако проверки будут продолжены и доведены до конца.

    В то же время импортеры-производители Samsung, Indesit, Bosch and Siemens, Phillips, Delonghi обратились к Орехову с заявлением о том, что на полках торговых сетей "Фокстрот", "Эльдорадо", "Комфи", "Алло", "Эпицентр" находится только официальная продукция, купленная ритейлерами со складов производителей на территории Украины.

    Кроме того, компании "LG Electronics Украина" и "Сони Украина" в официальных обращениях опровергли информацию о направлении в Госпотребинспекцию запросов на проведение расследования относительно наличия в сети украинских ритейлеров неофициально ввезенной продукции.

    Как сообщалось, Госпотребинспекция предъявила торговой сети "Фокстрот" штраф в размере 400 млн грн, сети "Эльдорадо" — 103,7 млн грн, "Эпицентр" — 52 млн грн, Comfy — 85 тыс. грн. Штрафы наложены за реализацию продукции, не соответствующей техническим регламентам безопасности, а проверки инициированы известными международными производителями электроники и бытовой техники.

    В свою очередь группа депутатов фракции Партии регионов считает, что Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) необоснованно наложила астрономические суммы штрафов на розничные торговые сети "Фокстрот", "Эльдорадо", Comfy и "Алло", а действия ее руководителя Сергея Орехова имеют признаки коррупции.

    "Действия руководителя Госпотребинспекции Орехова имеют признаки коррупции и приводят к дестабилизации финансово-экономической ситуации в Украине, нанесения вреда конституционным правам и свободам граждан", — отмечается в имеющемся в распоряжении Интерфакса-Украина депутатском обращении к премьер-министру за подписью депутатов Андрея Деркача, Нестора Шуфрича и Григория Смитюха.

    Авторы обращения предлагают не только уволить главу ведомства, но и поручить Генпрокуратуре провести проверку возможных фактов взяточничества со стороны должностных лиц Госпотребинспекции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.