• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стимуляторы и иммунная реакция
    Опубликовано: 2014-02-18 10:01:55

    Антигеном при туберкулиновой повышенной чувствительности является белок микобактерий туберкулеза. Ralfel полагает, что входящие и их состав липиды и восковидпьте вещества служат своего рода стимуляторами. Как уже говорилось, стимуляторы не только усиливают иммунную реакцию, но и приводят к развитию «замедленного» типа повышенной чувствительности.

    Видимо, именно наличием таких стимуляторов можно объяснить тот факт, что у морских свинок, больных туберкулезом, может иметь место как замедленная, так и немедленная реакция после сенсибилизации белком куриного яйца, тогда как морские свинки, свободные от туберкулеза, при таком же способе сенсибилизации дают лишь анафилактическую, т. о. «немедленную», реакцию, сопровождающуюся немедленным типом кожной реакции в ответ на введение яичного белка. Если морской свинке ввести антиген типа яичного белка в сочетании с парафиновым маслом и убитыми кислотоупорными бактериями (полный стимулятор), у животных разовьется замедленная чувствительность, а также кожная реакция на яичный белок по замедленному типу. Раньше полагали, что первичная туберкулезная инфекция необходима для развития туберкулиновой повышенной чувствительности. Но фактически это не так, поскольку можно выработать у животного чувствительность к туберкулину путем введения убитых микобактерий туберкулеза.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.