• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уротропин
    Опубликовано: 2014-02-23 12:01:55

    Уротропин (гексаметилен-тетрамин), образующийся при взаимодействии формальдегида с аммиаком, применяется в качестве противомикробного средства. Уротропин — сложное органическое соединение, впервые синтезированное в 1860 г. А. М. Бутлеровым.
    Сам по себе уротропин противомикробного действия не оказывает. Однако в условиях кислой реакции окружающей среды он разлагается на составляющие его формальдегид и аммиак, из которых первый и оказывает противомикробное действие.

    Уротропин назначается внутрь как средство, дезинфицирующее мочевыводящие пути (при воспалениях мочевого пузыря и почечных лоханок) в расчете на то, что, выделяясь почками, в условиях кислой реакции мочи он подвергнется разложению с освобождением формальдегида.

    Так как в щелочной среде разложения уротропина не происходит, то при щелочной реакции мочи для достижения противомикробного действия уротропина добиваются сдвига реакции мочи в кислую сторону. С этой целью можно назначать внутрь хлорид аммония или однозамещенный фосфат натрия. Для предотвращения разложения уротропина в желудке его назначают натощак или выписывают в кератиновых или глютоидных капсулах. Более рационально внутривенное введение уротропина.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.