• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Действие морфина на дыхательный центр
    Опубликовано: 2014-02-24 14:01:55

    Действие морфина на дыхательный центр выступает на первый план при отравлениях этим алкалоидом. При этом ритм дыхательных движений может замедлиться до 2—4- в минуту, что ведет к развитию тяжелых явлений гипоксии (кислородного голодания). Как проявления резчайшего угнетения дыхательного центра при морфинном отравлении наблюдаются патологические формы дыхательного ритма (так называемое периодическое дыхание Чейн-Стокса, которое заключается в появлении серий постепенно нарастающих по глубине дыхательных движений, чередующихся с длительными остановками дыхания). Паралич дыхательного центра является ближайшей причиной смерти при острых отравлениях морфином.

    Тормозящее действие морфина на дыхательный центр иногда используется в медицинской практике для борьбы с одышкой. Само собой разумеется, что при одышке, зависящей от уменьшения дыхательной поверхности, от пониженного напряжения кислорода во вдыхаемом воздухе или от каких-либо иных причин, затрудняющих и ограничивающих газообмен в легких, применение морфина является противопоказанным, поскольку при этом одышка носит компенсаторный характер и ослабляет явления гипоксии. Морфином пользуются при сердечной астме, т. е. при одышке, зависящей от ослабления работы сердца и от связанного с этим замедления кровотока в мозгу. При этом в тканях мозга задерживается углекислота, что и приводит к возбуждению дыхательного центра. Так как при сердечной астме легочный газообмен не нарушен и одышка не играет компенсаторной роли, то применение морфина при этом может оказаться полезным, освобождая больного от тягостных ощущений удушья.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.