• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
    Опубликовано: 2014-02-22 14:05:55

    Существует много разновидностей этой болезни, которая может быть острой или хронической.

    Острая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Бывает, как правило, у детей. Проявляется кровоизлиянием в кожу или в слизистые оболочки. Может развиться вслед за острой инфекцией или после лечения сульфамидами, аспирином, антигистаминовым и препаратами и т. д. В костном мозгу обычно обнаруживают повышенное содержание мегакариоцитов и отсутствие образования тромбоцитов. Селезенка не увеличена. Количество тромбоцитов крайне незначительно (5000—20000 в 1 мм3 крови). Как правило, имеется эозинофилия. Время переживания тромбоцитов резко уменьшено. Заболевание может развиться вместе с тромботической тромбоцитопенической пурпурой, о возможной иммунологической природе которой говорилось выше. Острая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура недолговечна, но иногда переходит в хроническую форму.

    Хроническая форма идиопатической пурпуры. Ветречается у взрослых. Часты спонтанные геморрагии, возникающие также после ушибов. Имеются тромбоцитопения, а также некоторые отклонении в количестве мегакариоцитов и тромбоцитов в костном мозгу, но без эозинофилии. Поражения стенок сосудов незначительны. Селезенка вырабатывает неполноценные тромбоциты, время переживания которых снижено, но пе в такой степени, как при острой форме заболевания.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.