• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гранулоцитопения и фактор красной волчанки
    Опубликовано: 2014-02-22 12:06:55

    При взаимодействии фактора красной волчанки с нуклеинопротеидом изменения ДНК носят, вероятно, вторичный характер. При использовании флуоресцирующих антител и сыворотки к человеческому гамма-глобулину было показано, что последний скорее, чем фактор красной волчанки, связывается с тельцами красной волчанки. У больных волчанкой развиваются замедленные кожные реакции на внутрикожное введение аутологичных лейкоцитов.

    Существуют также другие лейкопении иммунологической природы, которые могут сопровождаться появлением в сыворотке патологического белка. Это миелома, лимфатическая лейкемия и болезнь Нodgkin или вирусные инфекции (мононуклеоз). При данных заболеваниях вирус или патологический белок связываются с клетками и этот комплекс вызывает образование аутоантител к лейкоцитам с последующей агглютинацией.

    Гранулоцитопения также может быть вызвана токсическими веществами (хлорамфениколом) или облучением.

    Тромбоциты. Тромбоцитопеническая пурпура является полиэтиологическим заболеванием. Так, она может быть связана с изменениями костного мозга, вызванными токсическими веществами или лекарственными препаратами (бензол и препараты золота), а также метастазами рака, лимфосаркомы и т. д. Тромбоцитопения может быть идиопатической, обусловленной медикаментами, или вторичной (системная красная волчанка). Лекарственная пурпура может и не сопровождаться тромбоцитопенией. При наличии тромбоцнтопени у больных имеются петехии на слизистой оболочке рта, особенно на твердом и мягком небе. Нетромбоцитопеническая пурпура редко сопровождается этими симптомами.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.