• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Характерное проявление действия морфина
    Опубликовано: 2014-02-24 16:07:55

    Характерным проявлением действия морфина па стволовую часть мозга является его угнетающее действие на кашлевой центр, заложенный в продолговатом мозгу в непосредственной близости от дыхательного центра. Под влиянием морфина возбудимость кашлевого центра понижается, в результате чего импульсы, приходящие к этому центру из верхних дыхательных путей или с плевры, оказываются иодно-роговыми и не вызывают кашлевого рефлекса. Из-за опасности развития пристрастия к морфину последний редко применяется как средство против кашля. Для этой цели, как будет указано ниже, обычно пользуются другими пиперидинфенентреновыми алкалоидами, не вызывающими явлений болезненного пристрастия. Для воздействия на кашлевой центр морфин используется лишь в тех случаях, когда к подавлению кашля имеются весьма настоятельные показания, например при легочных кровотечениях, травматических повреждениях грудной клетки и т. д.

    На рвотный центр морфин, как правило, также действует угнетающе. Исходя из этого, он может быть использован как средство борьбы с неукротимой рвотой. Следует, однако, иметь в виду, что у некоторых людей морфин, наоборот, сам вызывает рвоту, т. е. оказывает на рвотный центр возбуждающее действие. Для некоторых животных, например для собак, возбуждающее действие морфина на рвотный центр является типичным.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.