• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Раздражающее действие йода
    Опубликовано: 2014-02-19 08:09:55

    При воздействии на кожу и слизистые оболочки иод вызывает значительное раздражение тканей. При однократном смазывании кожи йодной настойкой это сказывается в ощущении теплоты, жжения, покалывания. Повторные смазывания иногда могут вызывать воспалительную реакцию. В редких случаях наблюдается идиосинкразия к иоду. При этом однократное смазывание кожи умеренным количеством йодной настойки ведет к высыпанию обильной кожной сыпи по всему телу и лихорадке.

    Раздражающее действие иода на кожу используется с целью достижения рефлекторных воздействий на трофику внутренних органов (см. „Раздражающие кожу средства").

    В качестве противомикробного средства при лечении ран и язв иногда применяется органический препарат иода — йодоформ СНI3. Сам по себе йодоформ, согласно многочисленным экспериментальным данным, противомикробного действия не оказывает, однако, повидимому, в тканях он отщепляет некоторое количество элементарного иода, чем и обусловлено его бактерицидное действие. Неприятный запах и относительно небольшая противомикробная активность йодоформа ограничивают его медицинское применение. В настоящее время он почти полностью вытеснен из медицинской практики другими, более эффективными противомикробными средствами.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.