• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отхаркивающее действие йодидов
    Опубликовано: 2014-02-19 12:02:55

    Йод и иодиды оказывают отхаркивающее действие. Согласно клиническим наблюдениям, к применению иодидов не следует прибегать при туберкулезе легких, так как при этом иногда наступает обострение процесса и появляется кровохарканье.

    Так как иод задерживает прохождение рентгеновых лучей, то некоторые его препараты применяются в качестве контрастных средств для целей рентгенодиагностики. Из рентгеноконтрастных препаратов иода должны быть названы иодо-гност и билит рас т, назначаемые внутрь для рентгенографии желчных путей и желчного пузыря, сергозин, вводимый внутривенно для рентгеноскопии и рентгенографии мочевыводящих путей, и иодоли пол, который вводят в полые органы (в трахею, бронхи, матку, субарахноидальное пространство) с целью их рентгенологического обследования.

    При резорбтивном действии иода иногда развиваются токсические симптомы. Явления подострого отравления иодом, наблюдающиеся при повторных его приемах, называются иодизмом. Симптомы иодизма заключаются в сильном насморке, воспалении лобных пазух, сопровождающемся головными болями, слезотечении, покраснении конъюнктив, отеке век, слюнотечении, припухании слюнных желез, кашле, кожных сыпях.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.