• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение нитрата серебра
    Опубликовано: 2014-02-26 12:07:55

    Нитрат серебра применяется при лечении конъюнктивитов, а также для профилактики бленорреи у новорожденных. В кожной клинике нитратом серебра пользуются для прижигания бородавок; в разведенных растворах он используется при лечении острых дерматитов. В хирургии нитрат серебра применяется при лечении ран.

    Существенный интерес представляют недиссоциирующие коллоидные препараты серебра. В соответствии с ранее указанными соображениями противомикробное действие этих препаратов следует расценивать как бактериостатическое. В расчете на это действие коллоидные препараты серебра применяются в медицине (при конъюнктивитах и для профилактики бленорреи у новорожденных, для профилактики и местного лечения гонорреи, при лечении инфекционных заболеваний слизистых носа и зева и т. д.).

    Непосредственное действие соединений ртути на ткани обусловлено образованием с белками рыхлых альбуминатов. Поэтому данные соединения оказывают прижигающее действие. Подобного действия не оказывают слабодиссоциированные и тем более нерастворимые соединения. Правда, при длительном контакте с тканями (в условиях щелочной среды и в присутствии хлоридов) нерастворимые соединения ртути постепенно переходят в растворимые, в связи с чем может проявиться их раздражающее действие.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.