• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович: Украина поддержит развитие Великого шелкового пути
    Опубликовано: 2013-12-05 19:06:20

    Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что Украина придает большое значение углублению стратегического партнерства с Китаем. Об это он заявил во время рабочего визита в Китай, передает пресс-служба главы государства.

    Президент отметил, что в настоящее время основными направлениями сотрудничества между Украиной и Китаем являются авиастроение, энергетика, космическая отрасль и развитие инфраструктуры, а кроме того "идея создания Великого шелкового пути будет активно поддерживаться Украиной",

    "Мы должны поднять уровень наших отношений на новый уровень, значительно активизировать и углубить стратегическое партнерство", - подчеркнул Янукович.

    Вместе с тем Президент отметил, что возможности украино-китайского сотрудничества в большой степени остаются неиспользованными и требуют основательного изучения и раскрытия: "На этом направлении уже сделаны определенные успешные практические шаги. Начинается реализация ряда двусторонних проектов в сельском хозяйстве, энергетике, развитии городской, транспортной и промышленной инфраструктуры с привлечением капитала, технологий и оборудования из Китая".

    Кроме того, Янукович отметил, что в Украине растет внутренний инвестиционный спрос.

    "Происходит постепенный рост поступлений внешних инвестиций. По состоянию на 1 октября текущего года общий объем привлеченных в экономику Украины прямых иностранных капиталовложений составил 56,6 млрд долл. и постоянно растет", - заявил он.

    Отметим, что попыткой активизации древнего торгового пути, соединяющего Восток и Запад, является программа международного транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия TRACECA, который порой называется "новым шёлковым путём". Летом 1998 г. двенадцать стран Кавказа, Чёрного моря и Средней Азии, при поддержке США, достигли соглашения по созданию железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного транспортного коридора из Китая и Монголии в Европу, в обход России. Секретариат программы находится в Баку.

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.