• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каломель и ртуть
    Опубликовано: 2014-02-28 08:07:55

    В более высоких дозах (0,3—0,5) каломель вызывает слабительное действие. Последнее объясняется тем, что образующиеся в кишечнике значительные количества растворимых соединений ртути оказывают раздражающее влияние на рецепторы слизистой оболочки кишечника, а это ведет в свою очередь к рефлекторному усилению перистальтики и повышению секреции кишечного сока. Повышение секреции кишечного сока, как это было показано В. В. Савичем, является результатом рефлекса, замыкающегося в стволовой части головного мозга.

    Как средство профилактики сифилиса ртуть до сих пор занимает главное место. Обычно для предупреждения сифилиса используется уже упоминавшаяся выше однохлористая ртуть (каломель), которая в виде 33% мази втирается в те участки кожи, в которые могла внедриться бледная спирохета. Этот метод профилактики сифилиса, предложенный И. И. Мечниковым, дает хорошие результаты, если его применять в течение первого часа с момента внедрения инфекции.

    Даже в присутствии очень небольших количеств ионов ртути наблюдается торможение активности некоторых ферментных систем, характеризующихся наличием в их структуре свободных тиоловых радикалов. В связи с этим даже малодиссоциированнме ртутные соединения проявляют выраженный фармакологический эффект.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.