• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вентильное закрытие бронха
    Опубликовано: 2014-03-19 02:07:55

    Вентильным закрытием бронха называют такое закрытие, когда воздух проходит только в одном направлении — извне (снаружи) и легкое; в противоположном же направлении - из легкого кнаружи (от периферии к центру) воздух через суженный инородным телом бронх пройти но может. И результате этого на стороне поражения все легкое или часть его (в зависимости от того, какой бронх подвергся вентильному закрытию) переполняется воздухом и расширяется. Другими словами, на стороне поражения возникает обтурационная эмфизема.

    Механизм образования вентильного закрытия бронха предопределяется физиологическим свойством бронха — расширяться при вдохе. Соответственно с этим по время вдоха воздух проходит через несколько расширившееся место сужения бронха инородным телом; при выдохе же бронх суживается, и, таким образом, возникает полная непроходимость его в области локализации инородного тела.

    Рентгенологически для вентильного закрытия характерна следующая картина: 1) повышенная прозрачность легкого на стороне закупорки бронха; 2) на той же стороне, т. е. на стороне обтурации, низкое стояние диафрагмы, широкие межреберные промежутки; 3) перемещение средостения в здоровую сторону.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.