• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обструктивний ателектаз
    Опубликовано: 2014-03-19 03:01:55

    Вентильное закрытие может перейти в полную закупорку бронха, если, например, в результате присоединившегося воспаления слизистой бронха просвет его уменьшается до возникновения непроходимости; при этих условиях даже во время вдоха, несмотря на наступающее при этом расширение бронха, сужение остается полным, и бронх не пропускает воздуха ми в легкое, ни из него, т. е. ни в направлении извне — внутри, ни изнутри — кнаружи. В таких случаях развивается картина ателектаза легкого, вследствие полной закупорки просвета бронха (обструктивний ателектаз). Если закупорен один из главных бронхов, то ателектазу подвергается легкое целиком. Для такого ателектаза типичны следующие рентгенологические признаки: 1) все легкое на больной стороне интенсивно затемнено, 2) межреберные промежутки сужены; контур диафрагмы не виден, вследствие интенсивности затемнения легкого, 3) средостение смещено в больную сторону.

    Такого рода закрытие наблюдается преимущественно при внедрении в бронх инородных тел округлой формы; обычно эти тела имеют органическую, растительную природу.

    Следует указать на то, что последние два симптома имеют место при том условии, что ателектазу подвергается не целое легкое, а одна какая-нибудь доля.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.