• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первая попытка исследования бронхиальной системы
    Опубликовано: 2014-03-17 04:07:55

    Первая попытка исследования бронхиальной системы посредством введения в бронхи контрастной массы была произведена путем применения висмутового порошка. Окончательно же бронхография вошла в рентгенологическую практику после того, как в качестве контрастного вещества был применен специальный препарат, синтезированный советскими учеными, — иодолипол, и принципиально тождественный с ним зарубежный липиодол. Общие принципы бронхографии были сформулированы иностранными авторами (Сикар, Форестье и Леру); однако подлинное научно-практическое развитие и совершенствование методика бронхографии и учение об истолковании ее результатов получили только в Советском Союзе, благодаря исследованиям советских ученых, в частности, С. А. Рейнберга, Каплана и др., сообщивших ценные данные относительно физиологии бронхиального дерева и элементов его патологии.

    При идиосинкразии к иоду производить бронхографию, разумеется, не следует, поскольку контрастные вещества, применяемые при бронхографии, содержат иод. Вследствие того что не все больные знают о наличии у них идиосинкразии к иоду, перед бронхографией рекомендуется проверить толерантность к иоду путем дачи больному одной столовой ложки 3—4% раствора иодистого калия (натрия).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.