• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Острый хронический бронхит
    Опубликовано: 2014-03-18 02:01:55

    В практике рентгенолога обычно бронхит не служит объектом последования; если при его наличии больные направляются к рентгенологу, то в большинстве случаев в целях исключения других заболеваний легких.

    Выше уже было отмечено, что бронхиальная система в образовании нормального легочного рисунка существенной роли не играет. При остром бронхите плотность легочной ткани и бронхиальных стенок не изменяется. Соответственно с этим нет факторов, которые могли бы повлечь за собой какие-либо изменения в обычной рентгеновской картине. Если же имеется хронический бронхит, то в результате длительного воспаления стенки бронхов утолщаются, и это может повести к усилению легочного рисунка. Однако на основании только этого признака еще нельзя высказаться о наличии хронического бронхита. Поэтому  диагноз этого заболевания принадлежит главным образом лечащему врачу и ставится преимущественно на основании данных, полученных путем клинических физикальных методов исследования грудной клетки. Таким образом, рентгеновы лучи дли диагностики бронхита не имеют существенного значения: гораздо важнее их роль для исключения других заболеваний легких, которые в течение известного времени могут симулировать вульгарный бронхит (например, туберкулез).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.