• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феномен дыхательного перемещения средостения
    Опубликовано: 2014-03-18 06:06:55

    При плотных инородных телах определение наличия и местоположения инородного тела облегчается тем, что последнее дает самостоятельную тень и может быть обнаружено непосредственно при рентгеноскопии и рентгенографии. Однако неплотные тела также могут быть найдены и точно локализованы, вследствие того что они, в зависимости от местоположения и степени вызываемого ими сужения бронха, дают характерные рентгенологические симптомы.

    Давно установлено, что при частичном (не полностью закрывающем просвет) сужении бронха возникает инспираторное смещение средостения. Это явление, так называемый феномен дыхательного перемещения средостения, обусловлено тем, что при суженном бронхе (особенно если сужение захватывает главный бронх) легкое на пораженной стороне получает в начале вдоха недостаточное, меньшее, чем в норме, количество воздуха, соответственно с чем это легкое расширяется незначительно и неодинаково с другим легким — па стороне нормального состояния бронхов. В результате в первой, начальной, фазе вдоха рентгенологически констатируются: 1) соответственно с уменьшением содержания воздуха понижение прозрачности легкого на стороне пораженного бронха; 2) на той нее стороне пораженного бронха высокое стояние диафрагмы; 3) смещение средостения в сторону поражения, т. е. в сторону легкого с относительно недостаточным содержанием воздуха.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.