• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рентгенограмма
    Опубликовано: 2014-03-10 08:02:55

    В переднем положении воздух заполняет задние и нижние отделы боковых желудочков; на рентгенограмме получается фигура перевернутых рогов; ниже видна продолговатая узкая тень третьего желудочка.

    Развернуто, т. е. в их естественном виде, боковые желудочки запечатлеваются на рентгенограммах в боковых проекциях, когда можно видеть передние, задние и нижние рога. В боковых же проекциях хороню вырисовывается подпаутинное пространство свода и основания черепа, причем воздух занимает и здесь верхние отделы. Поэтому каждый раз производятся снимки в двух проекциях (битемпоральные снимки).

    Вся система желудочков мозга вместе с подиаутинным пространством образует общую ликворную систему головного мозга, части которой связаны между собой.

    Вся ликворная система заполнена спинномозговой жидкостью, которая продуцируется сосудистым сплетением боковых желудочков. Из боковых желудочков жидкость через отверстие Монрое поступает в третий желудочек, оттуда по сильвиеву водопроводу — в четвертый желудочек. Четвертый желудочек через отверстия Мажанди и Лютка связывается с подпаутинным пространством. Из подпаутинного пространства головного и спинного мозга жидкость всасывается в лимфатическую систему.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.