• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рентгенологическое исследование
    Опубликовано: 2014-03-20 02:01:55

    Рентгенологическое исследование значительно содействовало пониманию фтизиогенеза и в настоящее время является одним из тех методов исследования, которыми могут быть разгаданы еще многие неразрешенные вопросы развития легочного туберкулеза.


    Вокруг очага к периферии от вала обнаруживается пояс воспалительной неспецифической гиперемии, содержащей мало клеточных элементов. Этот пояс воспалительной гиперемии носит название пояса перифокального воспаления. Происхождение его связывают с токсинами, выделяемыми туберкулезными палочками первичного очага.

    Пояс перифокального воспаления может быть выражен различно: и одних случаях он выражен настолько слабо, что устанавливается только микроскопом, в других — занимает по окружности первичного очага значительную плошадь.

    Инфекция из первичного очага заражения переходит по отводящим лимфатическим путям в регионарные лимфатические узлы, т. е. в лимфатические узлы корня легкого. В отводящих лимфатических путях, расположенных периваскулярно и перибронхиально, иногда оседают при этом туберкулезные палочки, которые могут здесь вызвать специфические изменения в виде милиарных бугорков.

    http://elcomart.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.