• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меры защиты от вредного влияния рентгеновых лучей
    Опубликовано: 2014-03-08 08:07:55

    Для защиты от вредного влияния рентгеновых лучей используются материалы, которые сильно поглощают их. Сильнее всего рентгеновы лучи поглощаются свинцом в соответствии с его высоким атомным номером и плотностью, поэтому защитные приспособления обычно содержат свинец. Гак, изготовляется так называемая свинцован резина для перчаток и фартуков, свинцовое стекло для флюоресцирующего экрана и т. п. Фартук из свинцовой резины с удобством может быть заменен защитной кафедрой врача.

    Соседние с рентгеновским кабинетом помещения также должны быть защищены от рентгеновых лучей свинцом. Иногда для этой цели употребляется минерал барит (сернокислый барий). Толщина свинца в стенах рентгенодиагностического кабинета должна быть 1,5 мм, кабинета глубокой терапии — 6 мм.

    Следует иметь в виду, что обычные строительные материалы (кирпич и бетон) также достаточно сильно поглощают рентгеновы лучи и с успехом могут применяться для защиты от рентгеновского излучения. При расчете защитного действия этих материалов надо только знать их свинцовый эквивалент, т. е. величину, показывающую, скольким миллиметрам свинца соответствует в отношении защиты от рентгеновского излучения определенная толщина строительного материала.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.