• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Распространение патологического процесса
    Опубликовано: 2014-03-15 01:02:55

    С распространением патологического процесса связана также форма затемнения и его интенсивность; наряду с этим, форма тени часто сопряжена с размерами последней. Так, долевые процессы дают тени, которые соответствуют форме пораженной доли. Для того чтобы распознать долевые процессы, необходимо знать, как выглядит каждая доля в рентгеновском изображении, какова форма и положение каждой доли в отдельности правого и левого легкого. Иногда затемнение имеет треугольную форму; оно может быть также округлой или продолговатой и, наконец, неправильной формы.

    Правильная округлая или продолговатая форма затемнения наблюдается при доброкачественных опухолях, при эхинококке легкого и иногда в начальных стадиях злокачественных опухолей. При легочном туберкулезе часто можно видеть очень мелкие округлой формы тени; такие тени являются отображением очаговых изменений в легочной паренхиме. Подобно тому как это необходимо для четкого определения локализации затемнения, — для точного воспроизведения формы теневого образования исследования только в одном переднем положении больного недостаточно; следует также произвести исследование в боковых проекциях.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.