• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лимфатические узлы
    Опубликовано: 2014-03-20 03:06:55

    В свежих случаях, так же как вокруг первичного очага, и в окружности пораженных регионарных лимфатических узлов можно наблюдать
    перифокальное воспаление. Область поражения нередко слипается с участком перифокального воспаления вокруг свежего первичного очага, и при этих условиях при рентгенологическом исследовании обнаруживается значительная но протяженности зона инфильтрации легочной ткани.

    Лимфатические узлы под влиянием специфических изменений в той или иной степени значительно увеличиваются и могут достигать величины небольшой опухоли (туморозный бронхаденит).

    Считают, что процесс в лимфатических узлах протекает тяжелее, чем в первичном очаге, причем казеоз наступает быстрее и может захватывать большие участки лимфатического узла. Процесс обратного развития протекает медленно.

    В большинстве случаев очаг первичного заражения подвергается обратному развитию. В последнем могут быть отмечены следующие этапы: возникновение вала из грануляционной ткани вокруг очага, образование капсулы с последующим сморщиванием очага и, наконец, оседание солей кальция в сморщенном первичном очаге. Иногда первичный очаг совершенно рассасывается. Разумеется, перифокальное воспаление исчезает раньше других изменений.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.