• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гомогенное затемнение
    Опубликовано: 2014-03-15 04:06:55

    Известную связь с размерами тени патологического образования имеет количество очагов затемнения. Гомогенное затемнение обычно дают процессы, захватывающие целую долю, а также большие опухолевые образования. В этих случаях, т. е. при гомогенном затемнении, имеют место процессы, которые ведут к равномерному уплотнению легочной ткани. Если же уплотнение легочной ткани происходит не равномерно, а только местами, то и затемнение является не однородным, не гомогенным.

    Гомогенность тени отдельного патологического образования зависит также от ого формы. Так, если процесс обусловил возникновение образования шарообразной формы, то более интенсивная тень получается от центральной части, боковые же части дадут менее интенсивную тень. Если в результате пространственного распространения патологического процесса в легких будет поражен участок (или область) неправильной формы, то обусловленная им тень будет иметь неодинаковую интенсивность. Наряду с описанными выше свойствами тени, диагностическое значение имеет также состояние контуров патологического образования в их рентгенологическом отображении. В этом смысле необходимо различать резкость или нерезкость контуров, четкость, правильность и неправильность, наличие зазубренности.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.