• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине местные бюджеты более зависимы от трансфертов из госбюджета, чем в ЕС, - исследование
    Опубликовано: 2013-11-25 09:03:55

    Украина на сегодняшний день имеет более высокий по сравнению со странами ЕС показатель зависимости местных бюджетов от трансфертов из государственного бюджета, который ежегодно растет. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

    Так, издание приводит данные, согласно которым в 2007 г. доля таких трансфертов в доходах местных бюджетов составляла 43,3%, в 2012 г. - почти 54% и на 2013 г. можно ожидать в объеме 55-56%. В большинстве стран ЕС эта доля намного ниже (например, в Германии - 22%, а в Швеции - 34%), что означает более высокий уровень финансовой автономии местного самоуправления в Европе. Вместе с тем в Российской Федерации доля межбюджетных трансфертов в общем объеме доходов местных бюджетов за 2012 г. составила 61,8%.

    "При этом в Украине в среднем только 46% трансфертов, направляемых правительством на уровень местных бюджетов в течение 2005-2012 гг., составляют трансферты на общие цели (в частности, дотация выравнивания), средства которых органы местного самоуправления могут распределять и тратить по собственному усмотрению. В большинстве же стран ЕС такая доля значительно выше. Например, в Германии она равна 95%, в Швеции - 75%, Великобритании - 64%, Польше - 62%. В России этот показатель почти аналогичен украинскому - 46,6%", - отмечается в статье.

    То есть, в Украине преобладающей является доля межбюджетных трансфертов с целевым назначением (субвенции), и их средства органы местного самоуправления просто технически перечисляют конечным получателям и не могут перераспределять по собственному самоуправляющему усмотрению.

     

    http://e-finance.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.