• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Характеристика различных форм затемнения
    Опубликовано: 2014-03-14 05:06:55

    При патологических процессах затемнение в легочном поле является рентгенологическим отображением патологического процесса.

    И зависимости от локализации патологического процесса в легочной ткани, его распространенности и обширности, а также в зависимости от характера процесса в легочном поле наблюдаются различного вида затемнения.

    Когда рентгенолог наблюдает затемнение в легочном поле, его интересует локализация или положение этого затемнения, форма и размеры, смещаемость и интенсивность тени, рисунок — однородность (гомогенность) пли неоднородность. Далее, затемнение в легочном ноле может быть либо одиночным, либо множественным. Наряду со всеми этими обстоятельствами, диагностическое значение имеет также состояние контуров затемнения. Затемнение в легочном ноле может иметь различную локализацию; оно может находиться в области верхушки, в подключичной области (нижнее легочное поле), в области корня легкого (медиальная часть среднего легочного ноля), в базальных частях легких (нижнее легочное поле).

    Для определения точной локализации затемнения необходимо при исследовании больного, кроме дорзо-вентрального положения, использовать также боковые.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.