• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метод перкуссии
    Опубликовано: 2014-03-14 04:02:55

    Помимо локализации поражения, для перкуссии имеет значение компактность расположения патологических изменений ткани. Если процесс вызывает компактные изменения, то это облегчает его распознавание при помощи перкуссии. Рассеянные же мелкофокусные, мелкоочаговые процессы, даже при поверхностной локализации в кортикальных участках легких, мало доступны для установления методом перкуссии. Для рентгенологического же метода исследования компактность или рассеянность патологических образований и тканевых изменений пе имеет никакого значения.

    Как уже было отмечено выше, перкуссии доступно обнаружение преимущественно таких поражений, которые расположены в кортикальных частях легких, т. е. близко к стенке грудной клетки на небольшой глубине. Изменения легочной ткани, обусловленные процессом, протекающим в глубине легких, мало доступны определению методом перкуссии.

    Если иметь в виду указанные выше ограничения диагностических возможностей метода перкуссии, то можно сказать, что аналогия между данными рентгенологического исследования и данными перкуссии имеется, но эта аналогия неполная; несовпадение между сведениями, полученными при рентгенологическом исследовании и при перкуссии, представляет собой явление, далеко не редкое.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.