• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Boeing поставит самолетов на 95 млрд долл
    Опубликовано: 2013-11-18 08:03:55

    Компания Boeing во время Дубайского авиасалона-2013 объявила о запуске программы 777X. По информации пресс-службы компании, количество заказов на новую модель в линейке широкофюзеляжных авиалайнеров уже побило рекорды - заключены 259 соглашений на поставку самолетов европейским и ближневосточным авиакомпаниям. Подтвердили заказы на 777X авиакомпании Emirates (150 самолетов), Etihad Airways (25 самолетов), Lufthansa (34 самолета) и Qatar Airways (50 самолетов). Общая стоимость заключенных контрактов составила более 95 млрд. долл.

    "Сотрудничество с каждой их этих выдающихся авиакомпаний с первых дней разработки 777Х, самого крупного и самого эффективного двухдвигательного авиалайнера в мире, - большая честь для нас", - сообщил президент и генеральный менеджер компании Boeing Commercial Airplanes Рэй Коннер.

    По его словам, новая модель будет оснащена инновационным двигателем и совершенно новым композитным крылом, размах которого превышает характеристики действующей модели Boeing 777.
     
    В основе модели 777X лежит лидер рынка Boeing 777, завоевавший 55% рынка в своей категории по объемам заказов и 71% по эксплуатируемым воздушным судам. Линейка Boeing 777Х включает модели 777-8X и 777-9X, проектируемые с учетом потребностей рынка и нужд заказчиков. Количество пассажирских мест в зависимости от выбранной конфигурации будет составлять более 400. Дальность полета Boeing 777-9X составит свыше 15 тыс. 185 км (8,2 тыс. морских миль), а 777-8X - 17 тыс. 220 км (9,3 тыс. морских миль). Компания также обещает рекордно низкую стоимость перевозки из расчета на одно пассажиро-место.

     

    "Самолет будет создан на базе Boeing 777, который является лидером рынка, и обеспечит превосходные экономические характеристики эксплуатации. Потребление топлива снижено на 12% по сравнению с любым аналогом конкурента, что крайне важно в условиях нынешней конкуренции", - заявил Коннер.

    Как и Boeing 787 Dreamliner, проектирование которого начиналось под индексом 7E7, официальное наименование 777X получит позже. Проектирование нового авиалайнера уже идет, и поставщики-участники проекта будут названы в течение ближайших месяцев. Начало производства намечено на 2017 г. Ожидается, что первые воздушные суда будут поставлены заказчикам в 2020 г.

    Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Компания производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности расположены в Сиэтле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в Сент-Луисе (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах. Чистая прибыль Boeing в III квартале 2013 г. увеличилась на 12% и составила 1,158 млрд долл. по сравнению с прибылью в 1,032 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.