• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объем гривневых вкладов украинцев в 2013 году увеличился на 60,9 млрд - НБУ
    Опубликовано: 2013-11-18 13:07:55

    За 10 месяцев текущего года объем гривневых вкладов украинцев увеличился на 60,9 млрд грн, в то время как валютных - на 3,8 млрд грн, сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвост.
     "Более того, если в прошлом году чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил 8,5 млрд долл., то в текущем году - 1,2 млрд. А объем валютных кредитов населения уменьшился на 12,3 млрд грн. в эквиваленте, то есть на 1,5 млрд. долл.. И за этот же период у нас почти на 4 млрд грн. (то есть на 0,5 млрд долл.) был прирост валютных вкладов. То есть население почти в два раза больше принесло в банки (валюты), чем купило. Это свидетельствует, что люди начали "подматрасные" сбережения нести в банковскую систему", - отметил Дубыхвост в интервью ZN.UA.
    Представитель НБУ констатировал, что если в 2012 году в сентябре-октябре рост депозитной базы банков обеспечивали исключительно валютные вклады, то в текущем году 92% прироста вкладов - гривневые депозиты. Кроме того, по словам Дубихвоста, с 1 января 2010 года объем валютных кредитов населения уменьшился более чем на 100 млрд грн., сейчас же они составляют около 71 млрд грн.
    "То есть в 2,5 раза уменьшился риск физлиц, уменьшился риск банковской системы. Это свидетельствует о том, что система стала более стабильной", - прокомментировал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.
    В свою очередь заместитель председателя правления дочернего Сбербанка России Ирина Князева указала, что предпочтение гривневым вкладам предоставляют клиенты, стремящиеся приумножить сбережения (это в основном малоимущие люди). Вместе с тем ориентация на высокую доходность формирует высокую стоимость кредитов, в частности, для корпоративного сектора.
    "Не каждый бизнес в состоянии выдержать такую ​​процентную ставку. Более того, перед Новым годом банки (особенно те, которые работают в сфере потребительского кредитования) процентные ставки по гривне увеличивают. Меня эта тенденция беспокоит, так как для корпоративных заемщиков такая процентная ставка - непосильная ноша", - отметила банкир.
    По мнению же заместителя председателя правления банка Финансы и кредит Виктора Голуба, для снижения процентных ставок на рынке должно быть несколько предпосылок. "Один из основных шагов - курсовая стабильность. Следующий - чтобы остатки на корсчетах были на уровне 27-30 млрд. И третий шаг - немного времени, потому что этот пик стабильности пришел совсем недавно. В прошлом году все были очень обеспокоены восстановлением доверия к банкам. Как по мне, за год это доверие вернулась. Поэтому нужно еще немного времени, чтобы все вернулось в круги своя", - подытожил финансист.
    Ранее Ъ-Украина со ссылкой на данные НБУ сообщала, что впервые с весны прошлого года украинские банки столкнулись с оттоком средств со своих счетов – лишь в октябре их депозитный портфель сократился на 2,52 млрд гривен. Издание отмечало, что банковский рынок впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности.
    Уменьшение портфеля произошло впервые с мая 2012 года, когда отток вкладов составил 3,83 млрд гривен. Октябрьское снижение ресурсной базы банков произошло за счет предприятий - они забрали с гривневых депозитов 4,79 млрд гривен (-3,1%), а с валютных - 3,07 млрд гривен (-4,7%).

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.