• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине выросли объемы строительства жилья
    Опубликовано: 2013-11-11 17:07:55

    В этом году в Украине выросли объемы строительства жилья, одной из главных причин чего является упрощение разрешительных процедур в строительстве. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко.
     
    По словам Дмитрия Исаенко, с принятием Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” в строительной отрасли была проведена дерегуляция – существенно уменьшено количество разрешительно-согласовательных процедур и сокращены сроки получения необходимых документов. В рамках имплементации европейских правовых стандартов в Украине создана законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ – это когда застройщик приступает к строительству объекта только отправив инспекции ГАСК сообщение о том, что он начинает строительство.
    “Это дало свои плоды – жилищное строительство по результатам 9 месяцев выполнения строительно-монтажных работ дало +7,2%. Мы это также относим к позициям, которые касаются упрощения процедур, ведь денег у нас не появилось, но за счет того, что строить стало легче, материалы стали дешевле, те кто хотел получить собственное жилье, начал делать это сейчас”, – пояснил Исаенко.
    Напомним, благодаря упрощению разрешительных процедур в строительстве Украина в этом году поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2014 на 145 пунктов. “Нынешний рейтинг Всемирного банка показал, что Украина значительно улучшила свои позиции в вопросах дерегуляции строительной отрасли и получения соответствующих разрешений. Согласно рейтингу, мы заняли 41 место из 189. Наши показатели в рейтинге свидетельствуют прежде всего о том, что сегодня на государственном уровне есть четкое видение развития строительной отрасли. Уже через год благодаря удачным реформам результат Украины стал одним из самых высоких среди экономик развивающихся государств. По показателю дерегуляции в строительстве, мы опередили и некоторые страны Европейского Союза, такие как Венгрия, Словакия, Польша, Чехия, Словения. В то же время, останавливаться на достигнутом нельзя, мы должны стремиться к большему и равняться на тот же Сингапур и ОАЭ, которые вошли в первую пятерку рейтинга”, – сказал президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир. 

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.