• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине вступил в силу новый порядок оценки имущества
    Опубликовано: 2013-11-01 20:07:55

    С сегодняшнего дня, 1 ноября, в Украине вступил в силу новый порядок оценки имущества для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, утвержденный постановлением Кабинета министров №231.
     
    Согласно новым правилам, теперь при осуществлении сделок с движимым и недвижимым имуществом нужно обязательно получать оценку его стоимости. При этом оценивать стоимость имущества теперь могут только специалисты со специальным свидетельством.
    Как сообщал Ъ-Украина, такую оценку по всей стране могут делать 1,5 тыс. человек, однако участники рынка опасаются, что из-за наспех проведенной сертификации, которая противоречит закону, оценка новых компаний может быть признана недействительной в суде.
    Следует подчеркнуть, что до 1 февраля 2014 года будет действовать специальный переходной период, в ходе которого в силе будет оценка, проведенная также оценщиками, не получившими соответствующего образования.
    По мнению инициаторов введения новых правил оценки, они должны прекратить злоупотребления на рынке и позволят привлечь дополнительные средства на социальные программы.
    Противники нововведения, среди которых в основном участники рынка оценки, уверяют, что со вступлением в силу новых правил на рынке недвижимости может возникнуть коллапс, связанный с дефицитом оценщиков и существенным ростом цен на их услуги.
    Отметим, что новые правила должны были вступить в силу еще 1 августа, но в тот день правительство предоставило трехмесячную отсрочку оценщикам для переобучения.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.