• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причерноморский зерновой пул будет влиять на мировые цены сельскохозяйственной продукции
    Опубликовано: 2013-10-28 11:05:55

    Объединение Украины, России и Казахстана в так называемый причерноморский пул или комитет, будет способствовать стабилизации мирового зернового рынка. Инициаторы объединения будут мониторить цены на сельскохозяйственную продукцию, создавать единую логистическую систему для экспорта, объединять научные и производственные достижения для получения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, что в последствии может создать огромную конкуренцию наиболее крупным продовольственным биржам в мире.

    Вчера в Киеве завершился Всеукраинский зерновой конгресс. На него съехались производители зерна, ведущие игроки на рынке, представители государственных органов власти, авторитетных международных организаций, эксперты и аналитики. Обсудив перспективу создания Консультационного комитета стран причерноморской инициативы, участники конгресса поддержали эту инициативу.


    По их убеждению, эта организация, в случае, если будет действовать в координации со Всемирной сельскохозяйственной организацией ООН и сельскохозяйственной маркетинговой информационной системой (АМІS) стран большой двадцатки, может существенно способствовать стабилизации цен на мировом рынке зерна. А это крайне важно, учитывая ценовую волатильность мирового рынка последних лет.


    По этому поводу директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук отметил, что к работе Консультационного комитета могут присоединиться и другие заинтересованные страны черноморского бассейна.

    Виталий Саблук также сообщил, что еще в течение 6 месяцев рабочие группы разработают проекты соответствующих документов для создания Комитета и обсудят условия его функционирования.


    «Важно, чтобы эта организация выполняла функции, предусмотренные ООН, − прогнозы по производству зерновых, их баланс, перспективы экспорта и аналитика внешнего рынка», − сообщил директор Департамента.

     

    ukragro.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.