• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пшеница вместо стали: какой будет экономика Украины через 10 лет?
    Опубликовано: 2013-10-28 12:08:55

     ближайшие годы агросектор станет одним из основных драйверов развития экономики, в то время как доля промышленного сектора, прежде всего базовых отраслей (металлургия и машиностроение) продолжит сокращаться. Кроме того, в Украине будет расти доля услуг и ускорится развитие IT-сектора и туризма.

     

     После периода активного экономического роста, с 2008 г. Украина вступила в фазу турбулентности, в которой краткие периоды подъема сменяются затяжными спадами. Из одного из экономических лидеров Восточной Европы и СНГ наша страна превратилась в аутсайдера. Слабость нынешнего положения Украины является и геополитической, и социальной проблемой, поскольку достойный уровень жизни населения может обеспечить только ускоренный экономический рост.

    Ключевые проблемы страны хорошо известны – высокая зависимость от экспорта продукции с низким уровнем добавленной стоимости, подверженной циклическим колебаниям спроса и цен.

    Преимущественно сырьевая направленность экспорта определяется устаревшей структурой экономики, в которой доминирующее положение занимают отрасли, выстроенные еще в советский период – черная металлургия и химпром. Гипертрофированная роль этих отраслей обусловила высокую материало- и энергоемкость нашей промышленности.

    Есть ли у Украины возможности кардинально изменить вектор экономического развития? Как встроиться в экономику будущего, что необходимо для укрепления конкурентоспособности наших компаний на внутреннем и мировых рынках?

    В Chatham House – одном из самых известных британских аналитических центров - подвели итоги развития мировой промышленности и подготовили прогноз на несколько десятков лет вперед. Эксперты выделили следующие тенденции мировой промышленности: производство становится сложнее и перемещается в развивающиеся страны, снижается доля промышленности в мировом ВВП. Во всех регионах мира выросла доля услуг в ВВП, что значительно усилило темпы роста. Доля сельского хозяйства сократилась.

    Очевидно, эти тенденции будут оказывать влияние и на Украину, однако предварительный анализ показывает - в ближайшие годы агросектор, доля которого в западном мире неуклонно снижается, в нашей стране, наоборот, станет одним из основных драйверов развития экономики. Кроме того, при сокращении доли промышленного сектора одновременно будет расти доля услуг.

    Структура экономики Украины – новые тенденции

    Сегодня экономика Украины «застряла» на этапе индустриального уклада, пока развитые страны переходят или перешли к постиндустриальному укладу.

    Процесс изменения структуры экономики и экспорта идет, однако исключительно под воздействием внешних факторов. Так, снижение роли ГМК в промпроизводстве и экспорте объясняется длительным спадом уровня спроса и цен на эту продукцию на мировых рынках. В то же время, высокие урожаи зерновых на фоне стабильно высокого потребления продовольствия в мире обусловили значительный прорыв с/х сектора, который в экспорте Украины по выручке уже практически сравнялся с продукцией ГМК.

     

    republic.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.