• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина предпочла США России в сотрудничестве в ядерной сфере
    Опубликовано: 2013-10-21 13:08:55

    17 октября Кабинет Министров Украины принял решение продолжить активное сотрудничество с США в ядерной сфере. В конце прошлой недели было принято решение продлить соответствующее соглашение с американским правительством, пишет Ъ-Украина.
      
    Таким образом, можно ожидать, что часть украинских реакторов и в дальнейшем продолжит использование топливных сборок американской Westinghouse.
    В Минэнерго отмечают, что технические характеристики американских топливных сборок лучше, чем аналогичных российских. Впрочем, эксперты добавляют, что главная цель такого шага - не допустить неоправданного подорожания российского топлива.
    Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, правительство одобрило проект договора о продлении украинско-американского соглашения о снижении риска эксплуатации АЭС в Украине до 25 октября 2018 года.
    Ъ напоминает, что межправительственное соглашение с США было подписано в 1993 году, так как потребовалось заменить принятые еще в советское время правила, приведшие к чернобыльской катастрофе.
    Как рассказала эксперт Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная, согласно документу США оказали содействие в формировании в Украине системы регулирования ядерной безопасности и подготовке кадров. После принятия Украиной правил регулирования ядерной безопасности украинские специалисты прошли стажировку на атомных объектах США.
    Кроме того, при участии американского правительства в Украине проходит проект по эксплуатации и квалификации ядерного топлива компании Westinghouse. Представитель компании в Украине Светлана Меркулова вчера не стала комментировать эту информацию.
    Между тем, источник издания в Минэнерго говорит, что сборки Westinghouse технически более совершенны, чем российские, их ураноемкость (параметр эффективности, показывает содержание диоксида урана в сборке) выше. По словам Ольги Кошарной, российское ядерное топливо ТВС-А зачастую на четвертом году работы в активной зоне реактора искривляется и нередко теряет герметичность.
    "Применение американского топлива обходится дешевле, и с ним меньше проблем, чем с российским. Поэтому контракт с Westinghouse, вероятнее всего, будет продлен и после 2015 года", - рассказал собеседник.
    Эксперт Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин полагает, что государство решило продолжить работу с США для того, чтобы не допустить неоправданного роста цен на атомное топливо, поставляемое из России, как уже случилось с природным газом. Поставки топлива Westinghouse также важны в свете объявленных планов по строительству энергоблоков на АЭС по новым технологиям, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.
    Напомним, в начале октября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина рассмотрит возможность поставок ядерного топлива в третьи страны после запуска в 2015 году первой очереди совместного украинско-российского предприятия Завод по производству ядерного топлива.

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.