• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • JP Morgan выплатит 13 млрд долл. в счет претензий властей США
    Опубликовано: 2013-10-21 09:03:55

    Одна из крупнейших банковских и инвестиционных корпораций JP Morgan Chase выплатит властям США 13 млрд долларов для того, чтобы урегулировать претензии со стороны властей по поводу деятельности компании перед началом финансового кризиса в 2008 г., передает Associated Press со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

    JP Morgan заключил, таким образом, предварительное соглашение с Министерством юстиции США по этому вопросу.

    Подобная выплата станет самой крупной из тех, что получали власти США от одной компании. Представители JP Morgan и американского Минюста пока информацию не комментируют.

    Выплата рекордной суммы не освободит JP Morgan от сотрудничества с властями по уголовному делу о махинациях с продажей проблемных ипотечных ценных бумаг в 2008 г.

    Как сообщает Reuters, из 13 млрд долл., которые выплатит JP Morgan, 9 млрд пойдет в счет штрафа, а еще 4 млрд будут выплачены по договоренности с Федеральным агентством жилищного финансирования.

    Продажа переоцененных ипотечных ценных бумаг считается одной из главных причин банковского кризиса 2008 г.

    В сентябре 2013 г. JP Morgan согласился выплатить также 920 млн долл. в качестве компенсации по так называемому делу "Лондонского кита". В 2012 г. банк JP Morgan понес убытки почти в 6 млрд долл. из-за деятельности троих трейдеров, вводивших инвесторов в заблуждение. В отношении двух из них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Третий - Бруно Иксил по прозвищу "Лондонский кит" - заключил сделку со следствием, и ему обвинения предъявляться не будут.

    Как сообщалось в сентябре с.г., JP Morgan Chase может заплатить 750 млн долл. за ненадлежащий контроль над работой своих трейдеров в Лондоне.

    JP Morgan, основанная в 1799 г., является одной из старейших из действующих финансовых корпораций.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.