• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия будет добиваться создания европейского банковского союза до конца 2013 г
    Опубликовано: 2013-10-13 00:07:55

    Германия намерена найти способ форсировать создание банковского союза в рамках еврозоны к концу 2013 г., заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (на фото), передает Reuters.

    Он полагает, что министры финансов стран-членов еврозоны в течение ближайшей недели смогут прийти к решению относительно планов Европейского Центрального банка (ЕЦБ) по началу осуществления надзора за банками еврозоны, что откроет путь к новой стадии переговоров по созданию единого механизма поддержки банков, испытывающих финансовые трудности.

    "Мы должны выработать решение сейчас, если мы хотим результатов к Рождеству", - сказал он журналистам в кулуарах встречи в Международном Валютном фонде (МВФ) в Вашингтоне. - "Это главное предварительное условие для соглашения в текущую сессию Европарламента, и мы готовы его выполнить".

    Эксперты полагают, что еврозона отчаянно нуждается в банковском союзе для восстановления кредитования экономики, укрепления доверия и стимулирования роста, в результате чего испытывающие трудности экономики стран Юга Европы смогли бы эффективно обслуживать свои задолженности. Создание такого союза также способствовало бы предотвращению нового кризиса суверенного долга.

    Напомним, Германия настаивала на необходимости внесения изменений в основополагающее Соглашение о Евросоюзе, в результате которых полномочия по поддержке коллапсирующих банков были бы переданы с национального на общеевропейский уровень. Официальные представители ЕС сообщают, что теперь Берлин работает над выработкой компромиссного варианта, в рамках которого банковский союз может быть создан без изменения основополагающих документов ЕС.

    Берлин может дать согласие на создание панъевропейского агентства по урегулированию кризисных ситуаций на основе статьи 114 соглашения о ЕС.

    Такая законодательная основа считается достаточной юридическими службами Еврокомиссии, ЕЦБ и Совета стран-членов ЕС. Однако такое агентство сможет лишь определять судьбу 130 банковских групп еврозоны, находящихся под прямым надзором ЕЦБ со второй половины 2014 г.

    В это число не входят, например, малые немецкие сберегательные банки, известные как "Sparkassen", которые останутся под надзором национальных, а не общеевропейских, регуляторов.

    Шойбле считает, что "в таком случае речь идет не о европейской поддержке, а скорее о координации усилий индивидуальных стран-членов".

    После нерешающих результатов выборов, христианские демократы Ангелы Меркель находятся в состоянии предварительных дискуссий с зелеными и левоцентристскими социал-демократами относительно формирования правительственной коалиции, однако формальные переговоры относительно коалиции еще не начались, и в перспективе могут занять несколько месяцев.

    При этом Великобритания выступает против создания европейского банковского союза. Однако Европейская комиссия намерена в ближайшее время устранить эти разногласия.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.