• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На фармацевтическом рынке назревает новый скандал
    Опубликовано: 2013-10-12 10:07:55

    Украинские дистрибьюторы фармпродукции возмущены задержками их товаров на границе из-за таможенных проверок, а МИД Индии обвиняет Украину в преследовании индийских фармкомпаний, сообщают украинские СМИ.
     По информации ZN.UA из источников в украинском правительстве, 8 октября индийские дипломаты вызвал посла Украины стране Александра Шевченко, вручив ему ноту, в которой "мягкими словами, но предельно жестко" описала свою обеспокоенность якобы существующим преследованием индийских фармацевтических компаний украинскими контролирующими и регулирующими органами. Издание утверждает, что речь идет о системном вымогательстве госструктур. Глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев, к которому обратилась ZN.UA за комментариями, общаться с прессой пока не стал.
    Кроме того, в ассоциации дистрибьюторов ФармУкраина вчера пожаловались, что таможенная служба усилила контроль над операциями по ввозу в Украину лекарственных средств. "Сейчас груз проверяют на соответствие таможенной декларации, вынимают упаковки лекарств, а также проводится медленная и не очень понятная процедура фотографирования в реальном времени", - цитирует КоммерсантЪ-Украина сообщение ассоциации. По данным издания проверяется товар только семи компаний, на которых приходится 65% импорта лекарств: БаДМ, Оптима фарм, Альба Украина, Фармстандарт-Биолик, Центрофарм, Вектор фарм и Людмила-фарм.
     
    В Миндоходов сообщили, что проверки проводятся на основании обращения одного из главных управлений СБУ. "Мы получили письмо, в котором отмечалось, что могут быть допущены нарушения законодательства во время перемещения через таможенную границу Украины лекарственных средств на адреса семи субъектов хозяйствования", - рассказали в ведомстве. В СБУ это заявление пока прокомментировали.
     
    Дистрибьюторы утверждают, что не имеют претензий к работе таможни, но они обеспокоены отсутствием временных рамок проверок. "Случаи проверок товара по инициативе СБУ обычны на рынке. Но раньше устанавливались какие-то сроки. И это касалось либо конкретного лекарства, либо препаратов, которые были выпущены конкретным заводом в конкретной стране. Сейчас же проверяются все товары и только семи компаний", - рассказал исполнительный директор ФармУкраины Денис Шевченко. Он утверждает, что сегодняшние задержки при растаможивании товара в 2-5 часов могут перерасти в недели, а это нанесет убытки компаниям.

     

    fbc.net.ua
     
    В Министерстве здравоохранения полагают, что задержка на таможне товара на пару дней на контракты компаний, выигравших тендер, никак не повлияет. "Ведь тендеры проходят раз в год. Да, по нескольким группам лекарств. Но мы считаем, что эта ситуация некритична", - цитирует Ъ свой источник в ведомстве.
     
    Проверки товара таможней (по инициативе СБУ) без ограничения сроков уже проводились не раз, подчеркивают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА). "Это касалось других секторов. Тогда по итогам проверки ничего не было найдено. Но в некоторых случаях из-за затянувшихся процессов компании несли убытки, которые они после закладывали в стоимость товара", - отмечает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.
     
    По словам юристов, что правомерность таких проверок весьма сомнительна. "Проверки регуляторными органами, в том числе проверки ввозимых в Украину фармацевтических средств, не могут проводиться по всем подряд импортерам и на постоянной основе. Для проверки конкретной партии товара того или иного субъекта хозяйствования должна быть весомая информация о возможных нарушениях с его стороны", - объясняет партнер юридической фирмы Arzinger Виталий Касько. Любые другие подходы по его словам, могут означать остановку деятельности импортеров и грубое нарушение их прав. "По нашим сведениям, ничего криминального таможне пока найти не удалось", - отметили в ФармУкраине.
     
    Напомним, что из-за появления новых стандартов сертификации GMP в Украине под запрет попало около 14% всех медикаментов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.