• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Качество проводимых медицинских осмотров на производстве
    Опубликовано: 2013-10-08 02:07:55

    Следует отметить, что и качество проводимых медицинских осмотров не везде является достаточно высоким, в отдельных областях еще не все обследуемые рабочие подвергаются флюоро- или рентгенографии. Поэтому обобщенные данные о показателях частоты заболеваний (или число случаев на 1000 осмотренных рабочих) не следует рассматривать как истинную заболеваемость, но можно оценивать их как результаты медицинских осмотров, как некий показатель выявления пневмокониозов. Если отбросить данные числа случаев заболеваний за первые годы проведения массовых медицинских осмотров, когда регистрировались все случаи заболеваний, возникшие за многие предшествующие годы, то динамика выявления заболеваний в горнорудной промышленности может быть схематически представлена в виде двух кривых — для рудной и угольной промышленности.

     

    При этом в рудных шахтах взят за 100% показатель за 1949 г., а для угольных — за 1954 г., т. е. 2 года спустя после начала массовых медицинских осмотров. Заметно, что число случаев заболеваний (на 1000 обследованных горнорабочих) в первые годы после начала массовых медицинских обследований снижалось очень резко. Это было связано преимущественно с тем, что в начальный период проведения медицинских осмотров выявлялись заболевшие за ряд предшествующих лет. В последующие же годы снижение числа случаев происходит медленнее и слегка волнообразно за счет более полного охвата медицинским обследованием новых контингентов рабочих.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.