• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет отобрать украинскую ГТС по белорусскому сценарию, - Юрий Бойко
    Опубликовано: 2013-10-07 15:03:55

    Россия предлагала Украине создать консорциума по управлению газотранспортной системой по белорусскому сценарию, с переходом ГТС в собственность “Газпрома”. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.
     
    “Те модели, которые нам предлагали, они, к сожалению, были ориентированы на белорусский сценарий”, – сказал Бойко.
    При этом вице-премьер рассказал, что украинская сторона на переговорах предлагала России создать равноправный консорциум.
    Также Бойко заявил, что транзит российского газа через Украину будет продолжаться вне зависимости от результата переговоров о снижении цены на газ.
    “Мы ведем все споры по этому контракту и дискуссии, не нарушая общего обеспечения транзита российского газа в Европу, и не допускаем каких-либо вещей, которые осложнят жизнь европейцев. Транзит надежен, транзит осуществляется в полном соответствии с заявками, которые подает и “Газпром”, и европейские страны”, – заявил Бойко.
    Как известно, 18 мая 2007 года “Газпром” купил 50% акций “Белтрансгаза”, который осуществлял транзит газа по территории республики и газоснабжение внутри страны.
    25 ноября 2011 года “Газпром” приобрёл оставшиеся 50% акций “Белтрансгаза” и стал его собственником. Всего “Газпром” заплатил за акции $5 млрд.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.