• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине появился закон об органической продукции
    Опубликовано: 2013-10-07 12:06:55

    Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья" (№425-VII).

    Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

    Рада одобрила этот законопроект в начале сентября текущего года с учетом предложений президента Украины, которые вносились ранее.

    Напомним, проект был зарегистрирован в январе 2012 г. под номером 9707 и принят парламентом в сентябре 2012 г. Через месяц Президент ветировал данный Закон.

    Народные депутаты, в частности, поддержали предложения Президента Украины дополнить закон следующими определениями:

    - орган по оценке соответствия производства органической продукции (сырья) — предприятие, учреждение, организация или их подразделение, которые назначены в определенном законодательством порядке и осуществляющие деятельность по оценке и подтверждению соответствия производства органической продукции (сырья);

    - подтверждение соответствия производства органической продукции (сырья) — выдача сертификата соответствия на основе решения, принимаемого после проведения соответствующих процедур оценки соответствия, в том числе оценки, доказавших исполнение установленных требований.

    ВР также одобрила предложение Президента определить в Законе, что центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в области оценки соответствия, назначает органы по оценке соответствия производства органической продукции (сырья), организует подготовку и аттестацию аудиторов по сертификации, организует надзор за проведением работ по оценке соответствия назначенными органами по оценке соответствия и осуществляет другие полномочия, предусмотренные Законом "О подтверждении соответствия".

    Согласно тексту проекта с предложениями Президента осуществлять производство органической продукции (сырья) имеет право физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которая прошла оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получила сертификат соответствия и включена в Реестр производителей органической продукции.

    При производстве органической продукции и / или сырья используются методы, которые, в частности,исключают использование ГМО, производных ГМО и продуктов, произведенных из ГМО, как пищевых продуктов, кормов, технологических добавок, препаратов защиты растений и улучшения почвы, удобрений, семян, вегетативного происхождения посадочного материала, микроорганизмов и животных.

    Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия.Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими.

    Оценка соответствия производства органической продукции (сырья) производится органом по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

    Аудитором по сертификации может быть физлицо, имеющее высшее образование и опыт работы в аграрной сфере не менее 2 лет, специальные знания в сфере производства органической продукции. Для осуществления оценки привлекаются только аттестованные аудиторы по сертификации.

    Законом также предусмотрена возможность получения господдержки в соответствии с Законом о господдержке сельского хозяйства.

    Как сообщало Delo.UA , в Европе самим крупным потребителем органической продукции является Дания (138,6 евро в расчете на одного человека). Высокие показатели также у Швейцарии (131,5 евро), Австрии (103,8 евро), Швеции (75,4 евро) и Германии (70,7 евро).

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.