• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заболевания в рудных шахтах
    Опубликовано: 2013-10-06 02:03:55

    Наибольшей опасности заболеваний пневмокониозами до настоящего времени подвергаются рабочие горнодобывающей промышленности и особенно занятые на подземных работах. Большинство из заболевших в рудных шахтах приобретают наиболее тяжелый вид пневмокониоза — силикоз, так как почти во всех рудах или вмещающих породах двуокись кремния содержится в значительном количестве. В связи с этим применительно к рудным шахтам раньше всего была начата работа по борьбе с пылеобразованием и разработаны эффективные мероприятия.

    Важнейшим направлением для ликвидации силикоза и других видов пневмокониоза является максимальное расширение объема открытых разработок с осуществлением комплексной механизации и автоматизации всех работ по добыче и транспорту руды. Эта гигиеническая рекомендация полностью согласуется с общим планом народного хозяйства и поэтому можно с уверенностью говорить о реальности ее осуществления. Медицинские исследования подтверждают значительное снижение заболеваемости силикозом работающих в открытых карьерах по сравнению с заболеваемостью подземных рабочих. Таким образом, расширение объема открытых разработок уже само по себе приведет к снижению заболеваемости.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.