• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина, возможно, отменит квотирование импорта углей на 2014-й
    Опубликовано: 2013-10-05 20:07:55

    Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-сентябре 2013 года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 13,306 млн тонн. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий "Укркокс", в сентябре производство кокса составило 1,436 млн тонн.

    Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт отметил, что все коксохимические заводы обеспечены углем — как отечественным, так и импортным, а также удовлетворяются заявки металлургических предприятий в коксе в полном объеме. "Сейчас практически нет проблем в обеспечении предприятий импортными углями в рамках квоты. К тому же, на последнем заседании комиссии по распределению квот было решено попросить об увеличении на 10% квот на импорт коксующихся углей — в основном для Побужского ферроникелевого комбината и цементных предприятий, и соответствующий проект постановления правительства подготовлен", — констатировал А. Старовойт.

    При этом он оценил продолжение судебных разбирательств ИСД с правительством об отмене квот на импорт угля как желание заработать себе соответствующий имидж. Руководитель "Укркокса" также отметил, что ранее главе межведкомиссии вице-премьеру Юрию Бойко было поручено найти примирительные решения в отношении ИСД по квотам на уголь. "И никто по этому поводу не шумит — все удовлетворены квотами. Не имеют претензий и шахтеры — коксующиеся угли украинской добычи выбираются. Но на следующий год мы будем инициировать отмену квот на импорт углей, так как ограничение нецелесообразно — все равно все, кто, сколько квот хотел, то и получил, только бумажной волокиты стало больше", — считает А. Старовойт.

    Как сообщалось, Кабмин постановлением от 13 марта 2013 года ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн, в том числе для использования в технологии пылеугольного вдувания — 2,5 млн тонн. Украинские КХЗ в 2012 году сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 18,928 млн тонн.

    В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%. Украина традиционно импортирует около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.