• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на продукты в мире снизились до минимума за три года
    Опубликовано: 2013-10-05 18:03:55

    Мировые цены на продукты питания снизились до минимума трех лет в сентябре 2013 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сократив прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов, передает Рейтер.

    Снижение цен в прошлом месяце было обусловлено резким спадом стоимости зерна, в то время как цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли.

    Цены на продукты питания взлетели летом 2012 года из-за масштабной засухи в США, однако перспектива роста запасов зерна до рекордных уровней изменила ситуацию в этом году.

    Измеряющий ежемесячное изменение цен на корзину продуктов, включающую зерно, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1% с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года.

    "Все еще есть место для снижения цен, но незначительного", — сказал старший экономист организации Абдольреза Аббасиан. — "Любое неблагоприятное событие может вновь подтолкнуть цены вверх".

    Как сообщила организация, прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов был снижен до 2,489 миллиарда тонн — на 3 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось ранее, но все же на 8% больше, чем в 2012 году.

    Прогноз мирового объема производства пшеницы был снижен до 704,6 миллиона тонн с 709,8 миллиона, главным образом, из-за ожиданий меньшего урожая в Южной Америке. Излишняя влажность также повредила урожаю в регионе Черного моря.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.