• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги Украины страдают из-за серьезной нехватки
    Опубликовано: 2013-09-30 22:03:55

    Металлурги Украины страдают из-за серьезной нехватки лома черных металлов. Его дефицит они начали покрывать импортом из Казахстана, а также применением российского горячебрикетированного железа. В то же время, экспортеры лома благодаря либеральным условиям рынка, наращивают его вывоз за границу.
    Согласно информации Минсборов, за восемь месяцев нынешнего года импорт лома черных металлов в денежном выражении увеличился на 30% относительно аналогичного периода минувшего года, до $52,9 млн. 
    Больше всего его завозили из Казахстана (на $48,6 млн) и Молдовы ($2,66 млн). Так, металлолом является ключевым ресурсом для электрометаллургических предприятий - ДЭМЗ и Интерпайп-сталь - а также применяется классическими меткомбинатами как дополнительное сырье.
     
    В ДЭМЗ посетовали, что на данный момент на рынке наблюдается острый дефицит лома и присутствует постоянная угроза урезания производства. Как пояснил аналитик проекта DELPHICA Укрпромвнешэкспертизы Юрий Добровольский, металлурги не только импортируют его, но и активно используют заменители. Так, с июля в Украину с Лебединского ГОКа компании Металлоинвест (Россия) было импортировано около 40 тыс. т горячебрикетированного железа. Более того, меткомбинаты наращивают долю чугуна в шихте.
     
    "Механизмов, с помощью которых можно было бы заставить ломозаготовителей снабжать внутренних потребителей, попросту нет. Пока есть возможность экспортировать лом черных металлов, заготовители будут придерживать его на складах", - сетует Добровольский. Он указывает, что в августе и сентябре экспорт лома органичивала низкая проходимость портов страны. Однако, отмечает Ъ, к ноябрю экспорт зерна упадет, и это позволит вывезти еще больше лома.
     
    Эксперты отмечают, что в случае активизации производства на рынке может образоваться реальный дефицит сырья, который уже в следующем году может дойти до отметки в 1,1 млн т на сумму $290 млн.
     
    В свою очередь, глава Федерации металлургов Сергей Притоманов уверен, что решить проблему нехватки лома можно благодаря расширению сети ломозаготовительных площадок самими металлургами.
     
    Напомним, что в июне Кабмин и украинские металлурги подписали меморандум о взаимопонимании. Из восьми требований металлургов к государству цензуру Миндоходов, Минфина и Минэкономразвития прошел только один пункт - обещание правительства не допустить роста тарифов на железнодорожные перевозки больше, чем на 5% к уровню 2012 года.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.