• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ победил: цены на газ вырастут
    Опубликовано: 2013-09-22 23:07:55

    Кабмин хочет ввести дифференциированные тарифы на газ для населения. Проще говоря, богатые будут платить больше, а бедные — меньше. Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко. По словам чиновника, тарифная сетка сейчас на стадии разработки, переходный период займет 3-5 лет.

    Напомним, повышения тарифов на газ для населения требует Международный валютный фонд. Только в случае выполнения данного условия, организация готова возобновить кредитную линию для Украины.

    В то же время, долгое время украинская власть упиралась и заявляла о нежелании идти на подобные меры. Объясняя это тем, что стоимость газа, на сегодняшний день, необоснованно высока. Тысяча кубометров российского газа, основного поставщика Украины, обходится в более чем 400 долларов США. В реальности, себестоимость газа всего 40 долларов, все остальное — пошлины и налоги.

    Напомним, Украина находится в активном поиске альтернативных газовых источников и поставщиков. В частности, Shell и Chevron вплотную подошли к началу добычи сланцевого газа в Украине. По словам премьера Николая Азарова, сланцевый газ будет обходиться Украине по 120-130 долларов за тысячу кубов. Отметим, газовая потребность Украины составляет около 50 млрд. куб. м. Около 21 млрд. куб. м. государство добывает своими силами. Ожидается, что разработка сланцевых месторождений позволит увеличить добычу на 15 млрд. куб. м.

    Источник: thekievtimes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.