• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша не отказывается от развития нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк
    Опубликовано: 2013-09-20 16:09:55

    Правительство Польши не отказывается от дальнейшей реализации проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе трубопровода Одесса–Броды, но основным условием для его осуществления считает подписание контрактов между поставщиком в Азербайджане и потребителями в Польше, считает представитель департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Милош Карпинский.

    В то же время переведение средств ЕС со строительства трубопровода на другие проекты в Варшаве объясняют необходимостью их эффективного использования до 2015 года, чтобы не потерять финансовую помощь от Евросоюза.

    "Польша не отказывается от поддержки проекта, а выступает за его коммерческую реализацию. Переведение европейских денег с этого проекта на другие является только внутренней переориентацией средств из европейских фондов, поскольку мы должны ими распорядиться до 2015 года, чтобы не потерять окончательно", — подчеркнул Карпинский.

    Он заверил, что как только стороны договорятся, Польша найдет ресурсы. "Мы подчеркиваем: если проект начнется, а поставщики и потребители договорятся между собой, и все будет двигаться дальше, то средства возвратятся даже в еще большей сумме, чем это ранее предусматривалось. И это польская позиция", — отметил Карпинский.

    По словам чиновника, польское правительство ожидает, что поставщик (азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR) договорится о покупке нефти польскими нефтеперерабатывающими предприятиями, в частности, PKN Orlen и Grupa Lotos.

    "Они должны договориться, поскольку нет смысла строить нефтепровод, когда окажется, что транспортировать по нему можно будет только воздух. Сейчас мяч на стороне поставщиков и потребителей — SOCAR, а также польских нефтеперерабатывающих предприятий", — сказал М. Карпинский.

    От азербайджанско-польских бизнес-контрактов зависит и подписание многостороннего межправительственного соглашения о реализации проекта Одесса–Броды–Плоцк.

    "Предприятия должны договориться между собой, а позже, если будет такая необходимость, и это будет иметь свою добавленную стоимость, можно будет говорить о межправительственном соглашении", — сказал представитель польского министерства.

    Ранее генеральный директор ООО МТП "Сарматиа" Сергей Скрипка заявил, что все участники проекта ЕАНТК, кроме представителей Польши, на встрече в Киеве на прошлой неделе поддержали подписание международного договора для его развития.

    Напомним, в начале сентября стало известно, что Польша оставила проект ЕАНТК в списке приоритетных, с возможностью получить дофинансирование Евросоюза в объеме около €125 млн, или 25% стоимости строительства недостающего участка трубопровода на польской территории.

    В то же время, представители польских властей неоднократно подчеркивали, что проект должен быть экономически обоснован и реализован исключительно на коммерческих условиях.

     


    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.