• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013 году украинский авторынок сократится на 10-13%
    Опубликовано: 2013-09-18 23:06:55

    Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2013 году могут сократиться на 10-13% по сравнению с 2012 годом — до 190-195 тыс. машин, прогнозирует директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий.

    "Продажи по году сейчас во многом будут зависеть от того, как быстро разрешится ситуация с регистрацией автомобилей, ведь сейчас многие МРЭО автомобили не регистрируют вообще (в связи с отсутствием справок об уплате вступившего в силу 1 сентября утилизационного сбора, форма которой пока только разрабатывается — ред.). Рыночный спрос по году 190-195 тыс. автомобилей, но по цифрам регистраций сентябрь станет провальным", — сообщил он.

    Напомним, в июле и августе продажи автомобилей в связи с ожиданием введения утилизационного сбора выросли на 20-30% к предыдущим месяцам, и многие покупатели спешили зарегистрировать авто до 1 сентября. В сентябре же возникла проблема с регистрациями авто в МРЭО, поскольку по закону покупатель должен предоставить справку об уплате сбора импортером или украинским производителем (либо об освобождении от его уплаты для производителей).

    Украинские автопроизводители в текущем году, по предварительным данным, произведут около 52-55 тыс. автотранспортных средств, что на 28-32% меньше аналогичного показателя 2012 года (76,2 тыс. ТС), прогнозирует глава ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник. В то же время Резник отметил, что введение мер поддержки отечественного автопрома позволило увеличить его долю в общем объеме продаж легковых автомобилей с 13 до 20%.

    Так, Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ"), крупнейший украинский производитель легковых автомобилей, входящий в корпорацию "УкрАВТО", в 2013 году ожидает производство, по предварительным данным, 20 тыс. автотранспортных средств (в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2012 года), сообщил председатель правления ПАО "ЗАЗ" Сергей Филиппенко. Он уточнил, что планы по выпуску автомобилей для внутреннего рынка практически будут выполнены, а сокращение вызвано проблемами с экспортом легковых авто, прежде всего, в Россию.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.