• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Растет количество рисковых кредитов
    Опубликовано: 2013-09-17 15:03:55

    Объем долговых обязательств с высокой степенью риска в мире в первом квартале 2013 года достиг или превысил уровень, наблюдавшийся в мировой экономике непосредственно перед банкротством банка Lehman Brothers в 2008 году, предупреждает Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).
    Размер нового субординированного долга в Европе в первом квартале 2013 года вырос в 3 раза в годовом выражении и достиг $52 млрд, в США увеличение было более чем десятикратным — до $22 млрд, приводит MarketWatch данные BIS. При этом доля кредитов, выданных компаниям, уже имеющим значительную задолженность, на рынке синдицированных кредитов достигла 45% — на 10 п.п. выше, чем в 2007 году.
    Кроме того, в январе-марте компании развивающихся стран — Китая, Бразилии и других — впервые выпустили облигации на большую сумму, чем фирмы развитых государств, что говорит о большом размере долга в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.
    «Мне кажется, мы видим повторение 2007 года, только сейчас дела обстоят еще хуже», — заявил бывший старший экономист BIS Уильям Уайт, известный тем, что усмотрел опасность мирового экономического кризиса задолго до его наступления.
    «Общий размер частного и государственного долга развитых стран по отношению к ВВП вырос на 30% по сравнению с 2007 годом, плюс добавился «пузырь» на рынках развивающихся стран, где фаза подъема, составная цикла, подходит к концу», — сказал он.
    «Основным фактором для мировой экономики остается процентная ставка в США, и по мере ее роста негативные эффекты ощутят на себе все, — отметил У.Уайт. — Триггером может стать сокращение стимулов, но что-то не так может пойти практически где угодно. Лично я очень опасаюсь провала «абэномики» в Японии (экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, которая привела к резкому ослаблению курса иены, повысив тем самым доходность японского экспорта — прим. ИФ-АФИ), кроме того, Европа все еще очень уязвима перед лицом внешней опасности».
    По его словам, сейчас у мировых рынков практически не осталось средств защиты в случае наступления нового кризиса. «Я не знаю, что мир будет делать в случае нового кризиса. Вероятно, будет применена «абэномика» в глобальном масштабе, но я считаю, что это — последнее прибежище негодяя», — добавил он.
    BIS, созданный в 1930 году, стал единственной крупной международной финансовой организацией, сумевшей спрогнозировать наступление финансового кризиса в 2007 году и призывавшей к срочным реформам на фоне всеобщей эйфории.

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.