• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото снизилось ожидая заявления ФРС
    Опубликовано: 2013-09-18 15:05:55

    Котировки фьючерсов на золото и другие драгоценные металлы снизились на торгах во вторник, тогда как инвесторы опасаются держать в своих портфелях альтернативы валют в преддверии обнародования заявления Федеральной резервной системы США касаемо денежно-кредитной политики.

    По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки декабрьских фьючерсов на золото, торги по которым проходили наиболее активно, снизились на 8,40 долларов, или на 0,6%, до 1309,40 долларов за тройскую унцию.

    Фьючерсы на серебро подешевели на 1% до 21,784 доллара за унцию, а фьючерсы на платину снизились в цене на 1,3% до 1422,40 доллара за унцию.

    Во вторник началось двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в Вашингтоне. Вечером в среду будет обнародовано заявление в отношении политики, после чего начнется пресс-конференция председателя центрального банка Бена Бернанке.

    Некоторые инвесторы обеспокоены тем, что ФРС может начать сворачивать свою программу по покупке облигаций на сумму 85 млрд долларов в месяц, в результате чего давление на стоимость заимствования со стороны этой программы ослабнет.

    Многие инвесторы покупали золото и другие драгоценные металлы как альтернативу доллару и инструмент хеджирования против инфляции на фоне опасений по поводу того, что программа ФРС по стимулированию экономики ослабит американскую валюту и приведет к ускорению инфляции.

    Теперь участники рынка пришли к общему мнению о том, что ФРС сократит свою программу покупки облигаций на 10-15 млрд долларов в месяц, говорит Айра Эпштейн, директор подразделения Epstein division в the Linn Group.

    "Как только ФРС встанет на этот путь, она будет придерживаться его, пока не достигнет цели", - добавляет он.

    Если это произойдет, то изменение денежно-кредитной политики, вероятно, приведет к укреплению доллара и дальнейшему ослаблению инфляции, при этом активы с нулевой доходностью, такие как золото, подорожают по сравнению с облигациями или другими активами, приносящими процентный доход, отмечает в записке к клиентам Андрей Крюченков, аналитик VTB Capital.

    По прогнозу Эпштейна из Linn Group, цены на золото будут особенно подвержены волатильности сразу после обнародования заявления ФРС, когда алгоритмические торговые программы, вероятно, будут реагировать на определенные слова в пресс-релизе и быстро выставлять приказы на покупку или на продажу.

    "На рынке нередко наблюдаются значительные колебания, когда ФРС зачитывает свое заявление, или когда ее председатель Бен Бернанке отвечает на вопросы", поскольку в этот период на рынке доминируют торговые программы, говорит Эпштейн.

    "Я рекомендую своим клиентам держаться в стороне", - добавляет он.

     

    gold9999.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.