• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Holtec все еще планирует построить хранилище ядерных отходов в Украине
    Опубликовано: 2013-09-24 22:08:55

    Госпредприятие "Энергоатом" и Holtec International (США) продолжают переговоры о сооружении централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщил и.о. президента "Энергоатома" Никита Константинов.

    "Мы ведем очень активные переговоры с Holtec, есть подвижки", — сказал он.

    По его словам, после принятия Верховной Радой закона о сооружении ЦХОЯТ начата активная фаза по реализации этого проекта.

    "Но есть целый ряд вопросов, которые необходимо решить между компаниями, по ним и идут переговоры", — добавил Константинов.

    Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" в 2003 году объявило международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС — Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой (Запорожская АЭС уже имеет собственное пристанционное хранилище).

    Победителем тендера в конце 2005 года признана Holtec International. "Энергоатом" в декабре того же года заключил с ней контракт общей стоимостью 127,75 млн евро на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

    Согласно правительственному распоряжению №131 от 12 февраля 2009 года, пусковой комплекс ЦХОЯТ для реакторов типа ВВЭР отечественных атомных станций должен быть построен за 36 месяцев за 1,23 млрд грн, тогда как стоимость строительства всего ЦХОЯТ оценивается в 3,68 млрд грн.

    Разработанное Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Энергопроект" (Киев) технико-экономическое предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. — с блоков ВВЭР-1000 и 4,52 тыс. — ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. — с ВВЭР-1000.

    Общая площадь территории под ЦХОЯТ — 11,7 га. Общая продолжительность строительства, согласно распоряжению, будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработанным топливом.

    ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС". Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

    Создание такого объекта позволит НАЭК "Энергоатом" значительно сократить расходы, связанные с обращением с отработанным ядерным топливом, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в России.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.