• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Котировки на украинский экспортный прокат пойдут на спад уже в сентябре
    Опубликовано: 2013-09-12 00:06:55

    Период оживления торговой активности, начавшийся еще в июне 2013-го, в августе-сентябре этого года, был фактически завершен, констатируют в ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

    Так, в первой половине августа на большинстве региональных рынков длинномерного стального проката доминировал восходящий ценовой тренд, который, впрочем, стал заметно ослабевать по сравнению с динамикой июля. Ожидания дальнейшего роста цен связывались в первую очередь с перспективами активизации спроса на рынках Ближнего Востока по завершении Рамадана. "Однако подобные ожидания оказались завышенными, и в условиях отсутствия поддержки со стороны данного фактора цены стабилизировались, и во второй половине месяца даже начали снижаться на отдельных направлениях", — утверждается в пресс-релизе УПЭ от 11 сентября.

    Текущие цены на квадратную заготовку в портах Черного моря находятся в диапазоне 500-510 $/тонн FOB. "Дополнительными весомыми понижающими факторами выступили эскалация проблем в Сирии и Египте, а также существенная девальвация турецкой лиры относительно доллара США. Это негативно сказывается на потреблении проката в целом на Ближнем Востоке (куда, в основном, экспортируется украинский длинномерный прокат — Ред.)", — приводится в релизе комментарий Павла Перконоса, заместителя начальника аналитического отдела этой компании.

    Если по длинномерному прокату, экспортируемому через порты Черного моря, ценовой пик был достигнут в середине августа, а его поставщикам из СНГ удалось провести повышение котировок на 18-25 $/тонн, то экспортеры плоского проката рассчитывали продлить восходящее движение еще и в сентябре, уже отыграв 30-36 $/тонн с локального дна июня-июля. В сегменте плоской стальной продукции в августе сохранялся положительный ценовой тренд практически на всех региональных рынках. После четырехмесячного падения с марта по июнь сталепроизводителям удалось увеличить стоимостный уровень до 520-560 $/тонн FOB для горячекатаного рулона.

    По предположениям "Укрпромвнешэкспертизы", экспортные цены на длинномерный прокат продолжат снижение в сентябре-октябре 2013-го, а в сегменте плоской стальной продукции — развернутся вниз уже в середине сентября. Такой прогноз в компании обосновывают ожидаемым сокращением потребления металлопродукции в зимний период, а также политикой покупателей по оптимизации складов перед завершением года.

    Не будет способствовать удорожанию проката и уменьшение расценок на железорудное сырье (ЖРС) в последние три месяца 2013 года. Как уточнил Delo.UA аналитик УПЭ Дмитрий Желтяков, "речь идет об ожидаемом снижении контрактных цен на ЖРС в азиатском регионе в четвертом квартале года в сравнении с третьим — на порядка 5% или же $6-8 на тонне".

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.